TRANSPORT SCOLAIRE DES DEMI-PENSIONNAIRES

Nouveautés :
Dans le cadre de la refonte du réseau TransGironde, de nouvelles dispositions entrent en vigueur pour le transport scolaire. Une plus grande mobilité sera offerte à tous les jeunes inscrits au transport scolaire du département puisque dorénavant la « carte Junior » (remise à la rentrée) leur permettra de voyager gratuitement sur l’ensemble des lignes du réseau TransGironde en période de temps libre : mercredi après-midi, du vendredi midi au lundi midi et pendant toute la durée des vacances scolaires. Parallèlement, dans un souci d’équité de tous les jeunes girondins, l’harmonisation de la part familiale a été instaurée. Désormais, quelle que soit la distance qui sépare le domicile de l’établissement scolaire, et sous réserve du respect des critères, (élèves faisant partie du secteur de recrutement et habitant à plus de 3 km de l’établissement fréquenté), toutes les familles paieront, pour le transport scolaire de leur enfant, une part forfaitaire unique plafonnée à 132 euros.

Inscription au transport scolaire :
Vous pouvez inscrire votre enfant :
• sur un des circuits scolaires mis en place conjointement par le lycée de la Sauque et le conseil général (cf. fiche horaire transport 2016/2017).
• sur la ligne transgironde 502 Talence Peixotto – La Brède, (site : transgironde.gironde.fr)

 


TRANSPORT DES PENSIONNAIRES

Tous les lundis et lendemains de jours fériés, trois bus partent de la gare Saint-Jean de Bordeaux (rue des Terres de Borde) à 8H35 pour arriver au lycée à 8H55 , ce service sera mis en place à partir du mardi 1er septembre.

A partir du vendredi 4 septembre, tous les vendredis et veilles de jours fériés, trois bus partent du lycée à 17H30 et permettent d’arriver à la Gare Saint Jean de Bordeaux (rue des Terres de Borde) vers 18h00.

Le coût de ce service proposé aux internes est de 25 € par mois.

Circuit n°1 : Cérons / La Brède
DépartLundiAutres jours
Cérons - gare SNCF08h0307h43
Podensac - Bourg08h0807h48
Virelade - RN 11308h1407h52
Arbanats - Teychon08h1507h55
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h3508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°2 : Portets / La Brède
DépartLundiAutres jours
Portets - Papoula08h1607h53
Portets - Boudoubans08h1807h55
Castres - Place salle des fêtes08h2107h58
Saint Selve - Salle polyvalente08h2608h03
La Brede - Le Reys08h2808h05
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h3508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°3 : Villenave d'Ornon / La Brède
DépartLundiAutres jours
Villenave d'Ornon - Chambery Pharmacie08h0507h40
Villenave d'Ornon - Collège Chambéry08h0807h43
Villenave d'Ornon - Stade Trigan08h1007h45
Villenave d'Ornon - Pont de Langon08h1307h48
Cadaujac - Le Bouscaut Pharmacie08h1507h50
Cadaujac - Plaine de Moscou08h1707h52
Cadaujac - Paté08h1907h54
Martillac - Le Breyra08h2207h57
La Brede - Collège Montesquieu08h3008h05
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h3508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°4 : Landiras / La Brède
DépartLundiAutres jours
Landiras - Menon08h0007h30
Landiras - Bourg08h0207h32
Illiats - Bourg08h0907h39
Illiats - Barrouil08h1507h45
Saint Michel Rieuffret - Bourg08h2507h55
Saint Selve - Jeansotte (Place)08h3208h02
La Brede Roman (La Sauque seul)08h3808h06
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h4508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°5 : Cestas / La Brède
DépartLundiAutres jours
Cestas - Fronton08h0007h35
Cestas - Chemin de Chapet08h0507h40
Léognan - Eglise08h1507h50
Saucats - Salle des fêtes08h2508h00
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h4508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°6 : Beautiran / La Brède
DépartLundiAutres jours
Beautiran - Gare SNCF08h1607h48
Ayguemorte - Salle des Fêtes08h2007h52
Saint Médard d'E - Coeur de Bourg08h2808h00
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h4508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin
Circuit n°7 : Le Barp / La Brède
DépartLundiAutres jours
Le Barp - Bourg07h4007h15
Le Barp - Cimetière07h4307h17
Le Barp - Champ neuf 107h4507h19
Le Barp - Ecole Haureuil07h4707h21
Saint Magne - Bourg07h5407h28
Cabanac et Villagrain - Gare SNCF08h0407h38
Cabanac et Villagrain - Bourg08h1007h44
Cabanac et Villagrain - Gassies08h1207h46
St Morillon - Bourg08h2407h58
St Morillon - Bigard08h3008h04
La Brede - Lycée de la Sauque (*)08h4008h10
La Brede - Coll.Privé Rambaud (*)08h4508h15
(*) Les élèves du collège Rambaud sont déposés en premier uniquement le lundi matin

Lycée d’Enseignement Général et Technique de la Sauque 2 avenue de la Sauque 33650 LA BREDE
Tél : 05 56 20 26 26 Fax : 05 56 20 38 15 Mail : accueil.lasauque@orange.fr


MENTIONS LÉGALES    I    CONCEPTION : ANODE & CATHODE DESIGN